SVITIDEY, ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

SVITIDEY, ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

(ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ОДЕЖДЫ)

Адрес: г. Львов
Телефон: +38 (096) 0310222 , +38 (095) 0570222


О ЧЕМ РАССКАЖЕТ РИСУНОК В ШКОЛЬНОЙ ТЕТРАДКЕ


А Вы помните свои рисунки на полях в школьной тетрадке? А что рисуют в тетрадках Ваши дети? Оказывается, это не только линии, выведенные под монотонный рассказ учителя или увлекательные «крестики-нолики» во время физики, но и отражение подсознательного мира, где властвует мир и покой.


«В изобразительном искусстве мы изучаем себя, других людей и окружающий, ведем внутренний диалог. Рисованием мы реагируем на окружающее, а иногда и просто «закрашиваем» время ожидания» - пишет арт-терапевт Дарья Дика. 

Среди причин, которые побуждают школьников разрисовывать тетради, можно выделить следующие:

Неправильно выбранное для ученика место в классе. Ребенок, который быстро теряет внимание, должен сидеть ближе. Ведь при отсутствии зрительного контакта учитель-ученик такие дети отвлекаются и могут использовать свое время на рисование вместо обучения;

- Волнение, обдумывание событий, которые произошли накануне, например, в семейном кругу;

- Отсутствие достаточного количества образов во время монотонных лекций снижает уровень заинтересованности ребенка. Соответственно, ученики ищут эти образы в рисунках;

- Недостаток собственного творческого пространства. Таким образом дети пытаются заполнить место для творчества, которое у них отбирают в классе.


Может ли воспринять и осознать учебный материал ребенок, который рисует во время урока? Это зависит от уровня погружения ребенка в собственный творческий мир. Например, для активных школьников это возможно, ведь для них рисование - это своего рода компенсация отсутствия заинтересованности и единственный способ усидеть на месте.

Понять суть рисунка отдаленно очень трудно. Нужно знать контекст его творчества, понять, какие события произошли накануне, что побудило ребенка рисовать и тому подобное. Рисунок – это фотография определенного момента. 

Родителям прежде стоит обратить внимание на несколько аспектов детских рисунков. Во-первых, что побудило ребенка нарисовать тот или иной образ, что говорит сам школьник о своем творчестве. Во-вторых, изучить повторяемость рисунков. Часто для детей рисование на полях тетрадей одних и тех же орнаментов свидетельствует об умении саморегулировать свое внутреннее состояние, выражать собственные чувства.

Если вы заметили за ребенком замкнутость, тревожность, подавленность, а его рисунки вас настороживают - стоит обратиться к психологу или арт-терапевту. 

А если видите у ребенка склонность к рисованию как талант, подтолкните его заниматься визуальным искусством. Часто такие рисунки из тетрадей переносятся на панно, асфальт и т.д. Не ограничивайте ребенка в выборе. Возможно, именно в творчестве призвание вашего малыша.

Для того, чтобы вашего ребенка ничего не отвлекало ни от учебного процесса, ни от увлекательного рисования, заботливым мамам надо позаботиться о многом: начиная от питательного и вкусного завтрака – заканчивая удобной одеждой и необходимой канцелярии.